Gimeno da la sorpresa y Alcaraz cae en primera ronda del Challenger de Marbella

By on 27 octubre, 2020

Gran jornada de tenis en las instalaciones del Puente Romano en donde han finalizado todos los partidos de la primera ronda del cuadro principal del Challenger de Marbella

Comenzaba el día en la Pista Central con el debut del jugador con más ranking del torneo, el argentino Federico Coria que con algunas molestias en su espalda no pudo frenar el ímpetu con el que saltó a la cancha el joven jugador valenciano Carlos Gimeno. Tras dos sets y poco más de una hora de juego el español alcanza la segunda ronda venciendo al jugador con más ranking al que hasta se había enfrentado en el circuito.

En el segundo partido le tocaba el turno al campeón de los pasados Challenger de Barcelona y Villena, Carlos Alcaraz comenzaba con un gran ritmo de bola que sobrepasó al italiano Lorenzo Gustino para alzarse con el primer set, en el segundo parecía que todo iba de cara para el murciano, pero tras perder una bola de break que le hubiese puesto con 4-0 llegaron las dudas que Giustino supo aprovechar para remontar el encuentro y pasar a la siguiente ronda.

Seguidamente saltaba a pista el wild card marbellí Carlos Gómez-Herrera, que se vio superado por un Steven Diaz muy centrado en su juego, tras hora y media de partido el canadiense consiguió la victoria.

Tras un reajuste del orden de juego por horarios, el partido de Nicola Kuhn y Federico Gaio se pasó a disputar en la Central, donde el italiano se supo sobreponer a un 4-1 en contra en la tercera manga, en un encuentro que se tuvo que disputar en su totalidad bajo los focos de la Pista Central marbellí.

En el resto de pistas se vivieron también grandes encuentros, entre los que destacan la victoria de Jaume Munar en tres peleados sets ante el jugador proveniente de la fase previa Riccardo Bonadio, y la derrota del cabeza de serie número cuatro del torneo Roberto Carballés Baena que cayó ante el checo Vit Kopriva, al que se le notó llegar más rodado tras vencer en sus dos partidos de clasificación durante el fin de semana.

Resultados del día:

Carlos GIMENO VALERO a Federico CORIA 6-4 6-1
Daniel Elahi GALAN a Andrea PELLEGRINO 6-3 6-2
Jaume MUNAR a Riccardo BONADIO 7-6(3) 5-7 6-3
Lorenzo GIUSTINO a Carlos ALCARAZ 3-6 7-5 6-4
Carlos TABERNER a Ramkumar RAMANATHAN 3-6 7-5 7-6(4)
Vit KOPRIVA a Roberto CARBALLES BAENA 7-6(3) 6-2
Steven DIEZ a Carlos GOMEZ-HERRERA 6-2 6-3
Gianluca MAGER a Alessandro GIANNESSI 2-6 6-1 6-2
Federico GAIO a Nicola KUHN 6-3 4-6 6-4

Andrej MARTIN / Gonçalo OLIVEIRA a Iñigo CERVANTES / Oriol ROCA BATALLA 5-7 6-4 10-4

Mañana a partir de las 11:00 comenzarán los partidos de segunda ronda destacando el primer partido de la Central donde Pedro Martínez, jugador con más ranking de los que quedan vivos en el torneo, se enfrentará al francés Elliot Benchetrit. En el cuadro de dobles se disputarán durante la jornada un total de seis encuentros.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *