La RFET, Eurosport, La Liga Sports y TVE con el tenis español

By on 9 octubre, 2020
  • Arrancan tres semanas de tenis y TV con los ATP Challengers de Barcelona, Villena y Marbella

Arrancan tres semanas de Tenis y TV gracias al apoyo de la RFET y a la colaboración de Eurosport, LaLigaSports TV y TVE. El calendario televisivo se inicia con dos partidos de cuartos de final del ATP Challenger “Sánchez-Casal Leotron Catalonia” que se mezclan con los partidos que actualmente está ofreciendo esta cadena de Roland Garros.

Los amantes del tenis podrán seguir en octubre las tres competiciones internacionales, las de mayor envergadura en España en esta temporada, del ATP Challenger Sánchez-Casal Leotron Catalonia, en la Academia Sánchez-Casal de El Prat de Llobregat (Barcelona); del Alicante Ferrero Challenger, en la JC Ferrero Equelite Sport Academy de Villena (Alicante) y del AnyTech365 Marbella Tennis Open, en el Club de Tenis Puente Romano de Marbella (Málaga).

Los horarios serán diferidos en este primer torneo que se juega en la Academia Sánchez Casal en Barcelona debido a la retransmisión de Roland Garros. Los encuentros se ofrecerán a través de

Eurosport 1 y los horarios serán:

2 Partidos de cuartos de final: A partir de las 21.00 horas
2 partidos de semifinales: A partir de las 20.00 horas
Final: A partir de las 22.30 horas.

Los 15 partidos que la RFET ofrecerá por Eurosport podrán ser seguidos también por streaming a través de la plataforma de LaLiga Sport TV. Finalizada la competición, Teledeporte también se suma a la difusión del Tenis ofreciendo en su parrilla un resumen más sosegado de 15 minutos sobre todo lo acontecido en los diferentes torneos durante toda la semana.

Siguientes transmisiones:

Alicante Ferrero Challenger
JC Ferrero Equelite Sport Academy – Villena (Alicante)

2 Partidos de cuartos de final: viernes 16 de octubre (11 horas)
2 Partidos de semifinales: sábado 17 (11 horas)
Final: domingo 18 de octubre (11 horas)

AnyTech365 Marbella Tennis Open
C.T. Puente Romano – Marbella (Málaga)

2 Partidos de cuartos de final: Viernes 30 de octubre (11 horas)
2 Partidos de semifinales: sábado 31 (12 horas)
Final: domingo 1 de noviembre (12 horas)

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *